Los 14

Feuervergoldete Bronze des Ma-Gcig Lab-Sgron

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

2.200 €

Tibet, 15. Jh.
H. 11,2 cm (o.S.)
In tänzerischer Haltung stehend, mit der erhobenen rechten Hand die Trommel haltend, während die linke die Kapala stützt, nackt bis auf einen Knochenschurz, mit Juwelen besetzt, das kaltvergoldete Gesicht mit strengem Ausdruck, das Haar zu einem Dutt gekämmt und mit einem Diadem gesichert, auf Holzsockel montiert.
Aus einer alten und bedeutenden deutschen Privatsammlung, gesammelt zwischen 1950 und 1987, Sammlungsnummer C 94
Veröffentlicht: U. Toyka-Fuong, Ikonographie und Symbolik des tibetischen Buddhismus, Otto Harrassowitz, Wiesbaden, 1987, C 94, S. 230 und 231 - Berieben, Altersspuren